L'essentiel dans le Jura
- Rachat maximal 2026 : 7'258 CHF par personne (année 2025 uniquement).
- Personne seule, Delémont : économie estimée de 1'892 CHF (60'000 CHF imposables) à 2'719 CHF (150'000 CHF).
- Calcul sur les barèmes officiels 2026 de la Confédération, du canton du Jura et de la commune de Delémont.
Combien rapporte un rachat 3a dans le Jura en 2026 ?
Un rachat de 7'258 CHF réduit l'impôt d'une personne seule domiciliée à Delémont d'environ 1'892 CHF avec 60'000 CHF de revenu imposable, 2'174 CHF avec 90'000 CHF et 2'719 CHF avec 150'000 CHF (estimation). L'économie dépend de votre taux marginal : plus le revenu imposable est élevé, plus chaque franc déduit rapporte.
Le tableau compare l'impôt dû avec et sans la déduction du rachat, pour l'impôt fédéral direct (IFD), l'impôt cantonal et l'impôt communal de Delémont.
Personne seule, rachat de 7'258 CHF (estimation 2026)
| Revenu imposable 2026 | IFD | Canton | Commune | Économie totale | En % du rachat |
|---|---|---|---|---|---|
| 60'000 CHF | 199 CHF | 1'015 CHF | 677 CHF | 1'892 CHF | 26,1 % |
| 90'000 CHF | 482 CHF | 1'015 CHF | 677 CHF | 2'174 CHF | 30,0 % |
| 120'000 CHF | 642 CHF | 1'150 CHF | 766 CHF | 2'559 CHF | 35,3 % |
| 150'000 CHF | 803 CHF | 1'150 CHF | 766 CHF | 2'719 CHF | 37,5 % |
Exemple : avec 90'000 CHF de revenu imposable, l'impôt sur le revenu estimé passe d'environ 18'119 CHF à 15'944 CHF une fois le rachat déduit (dont IFD 2'024 CHF, canton 9'657 CHF et commune 6'438 CHF avant rachat).
Le Jura n'applique pas de splitting : les époux ont un barème distinct (art. 35 al. 1 LI). L'impôt simple est multiplié par la quotité de l'État (2,85) et par celle de la commune (1,90 à Delémont en 2026, quotité fixée chaque année par chaque commune), d'où des écarts d'une commune à l'autre.
Et pour un couple marié dans le Jura ?
Les époux ont leur propre barème, plus favorable (art. 35 al. 1 LI). Chaque conjoint a sa propre lacune 3a : si les deux en ont une pour 2025, le ménage peut déduire jusqu'à 14'516 CHF en 2026. Le revenu imposable indiqué est celui du couple.
Couple marié, un seul rachat de 7'258 CHF
| Revenu imposable 2026 | Économie totale | En % du rachat |
|---|---|---|
| 60'000 CHF | 1'560 CHF | 21,5 % |
| 90'000 CHF | 1'713 CHF | 23,6 % |
| 120'000 CHF | 2'083 CHF | 28,7 % |
| 150'000 CHF | 2'376 CHF | 32,7 % |
Couple marié, deux rachats (14'516 CHF au total)
| Revenu imposable 2026 | Économie totale | En % du rachat |
|---|---|---|
| 60'000 CHF | 2'932 CHF | 20,2 % |
| 90'000 CHF | 3'389 CHF | 23,3 % |
| 120'000 CHF | 4'133 CHF | 28,5 % |
| 150'000 CHF | 4'648 CHF | 32,0 % |
Voir aussi notre guide rachat 3a en couple : un conjoint sans revenu soumis à l'AVS n'a pas de lacune à racheter.
Quel barème s'applique dans le Jura en 2026 ?
Impôt simple selon les taux unitaires 2026 de l'art. 35 LI. Impôt d'État = impôt simple × quotité 2,85. Impôt communal de Delémont = impôt simple × quotité 1,90 (2026).
| Élément (2026) | Valeur |
|---|---|
| Barème cantonal | Art. 35 LI, taux unitaires 2026, deux barèmes (seul / marié) |
| Quotité cantonale 2026 | 2,85 |
| Quotité communale Delémont | 1,90 |
| Couple marié | barème propre, plus favorable |
| Impôt fédéral direct | Barèmes de l'art. 36 LIFD 2026 (personne seule / époux) |
Comment ces montants sont-ils calculés ?
Ce sont des estimations, calculées par un programme à partir des barèmes officiels 2026 (liste des sources en bas de page). Pour chaque revenu imposable, nous calculons l'impôt sur le revenu sans le rachat, puis avec le revenu diminué du montant racheté ; l'économie est la différence.
- Impôt fédéral direct : barème de l'art. 36 LIFD pour 2026 (ordonnance du DFF du 10 septembre 2025), revenu arrondi aux 100 CHF inférieurs.
- Impôt cantonal et communal : impôt simple × 2,85 pour le canton, impôt simple × 1,90 pour la commune de Delémont.
- Hypothèses : Domicile à Delémont. Sans impôt ecclésiastique. Sans enfant, revenu imposable identique pour le canton et la Confédération, lacune 2025 suffisante et cotisation 3a 2026 déjà versée en entier.
- Non pris en compte : impôt sur la fortune, impôt ecclésiastique, réductions pour enfants, arrondis de détail de la taxation.
Le revenu imposable est celui qui figure sur votre avis de taxation, après toutes les déductions : il est souvent bien inférieur au salaire brut. Pour votre cas exact, utilisez le calculateur d'impôt de l'Administration fédérale des contributions (AFC).
Comment faire le rachat et le déduire dans le Jura ?
- Vérifiez votre droit : revenu soumis à l'AVS en Suisse en 2025 et en 2026, et une lacune 2025 (test en 1 minute).
- Versez d'abord la cotisation ordinaire 2026 complète (7'258 CHF avec caisse de pension).
- Envoyez la demande de rachat écrite à votre banque ou assurance 3a (art. 7b OPP 3), avec l'année et le montant de la lacune.
- Payez le rachat pour qu'il soit crédité au plus tard le 31 décembre 2026 (délais des fondations).
- Déclarez la cotisation et le rachat dans la déclaration 2026 du canton du Jura, avec l'attestation de la fondation.
Comment le retrait du 3a est-il imposé dans le Jura ?
Prestations en capital imposées séparément (impôt annuel entier) : pour les époux 0,9 % sur les premiers 56'700 CHF, 1,1 % sur les 56'700 suivants, 1,3 % au-delà ; pour les autres contribuables 1,1 %, 1,3 % puis 1,7 % (art. 37 LI, montants 2026).
Pour l'impôt fédéral direct, le capital est imposé au cinquième du barème ordinaire (art. 38 LIFD). Exemples 2026 pour l'IFD seul : 80.16 CHF sur 50'000 CHF, 536.87 CHF sur 100'000 CHF et 2'580.67 CHF sur 200'000 CHF pour une personne seule ; 363.20 CHF sur 100'000 CHF pour des époux. L'impôt cantonal et communal sur le capital s'y ajoute ; nous ne l'estimons pas ici.
Questions fréquentes
Combien économise-t-on avec un rachat 3a dans le Jura en 2026 ?
Pour un rachat de 7'258 CHF, l'économie estimée (impôt fédéral direct, canton et commune de Delémont) va d'environ 1'892 CHF pour une personne seule avec 60'000 CHF de revenu imposable à environ 2'719 CHF avec 150'000 CHF. Ce sont des estimations calculées sur les barèmes officiels 2026.
Le rachat 3a est-il déductible des impôts cantonaux du canton du Jura ?
Oui. Le rachat est déductible du revenu imposable de l'année où il est versé, pour l'impôt fédéral direct comme pour les impôts cantonal et communal, en plus de la cotisation ordinaire (art. 7a OPP 3). Un rachat versé en 2026 se déduit dans la déclaration 2026, remplie en 2027.
Quel est le montant maximal d'un rachat 3a en 2026 ?
7'258 CHF par personne, c'est-à-dire la petite déduction 3a de l'année du rachat, y compris pour les personnes sans caisse de pension (art. 7a al. 2 OPP 3). En 2026, seule l'année 2025 peut être rachetée. Pour un couple dont les deux conjoints ont une lacune, la déduction totale peut atteindre 14'516 CHF.
Un couple marié dans le Jura économise-t-il plus qu'une personne seule ?
Pas par franc racheté, à revenu égal : les époux ont leur propre barème, plus favorable (art. 35 al. 1 LI). Avec 120'000 CHF de revenu imposable commun, un rachat de 7'258 CHF fait économiser environ 2'083 CHF ; si les deux conjoints rachètent (14'516 CHF), environ 4'133 CHF.
Comment le retrait du capital 3a est-il imposé dans le Jura ?
Prestations en capital imposées séparément (impôt annuel entier) : pour les époux 0,9 % sur les premiers 56'700 CHF, 1,1 % sur les 56'700 suivants, 1,3 % au-delà ; pour les autres contribuables 1,1 %, 1,3 % puis 1,7 % (art. 37 LI, montants 2026). S'y ajoute l'impôt fédéral direct, au cinquième du barème ordinaire (art. 38 LIFD).
Les autres cantons : Genève · Vaud · Valais · Fribourg · Neuchâtel · comparatif des six cantons romands.
Sources officielles
- Service des contributions du Jura, Tarifs 2026
- Service des contributions du Jura, Quotités d'impôt des communes 2026 (État 2,85 ; Delémont 1,90)
- AFC, Feuille cantonale Jura (art. 35 et 37 LI)
- Ordonnance du DFF du 10 septembre 2025 sur la progression à froid (RO 2025 579), barèmes IFD 2026
- AFC, Déductions, taux et barèmes de l'impôt fédéral direct
- OPP 3, art. 7a (rachats) et disposition transitoire de la modification du 6 novembre 2024 (Fedlex)
- OFAS, FAQ « Quel est le montant maximal d'un rachat ? » (7'258 CHF pour 2025 et 2026)
Mis à jour le 6 novembre 2026. Barèmes 2026 vérifiés le 6 novembre 2026. Estimations indicatives : elles ne remplacent ni un conseil personnalisé ni la taxation de l'Administration fiscale du canton du Jura.