Être rappelé
Rachat3a.ch › Par canton › Valais

Rachat 3a en Valais : combien d'impôt économisez-vous en 2026 ?

En bref : en 2026, un rachat 3a de 7'258 CHF (le maximum par personne) fait économiser environ 2'250 CHF d'impôt à une personne seule domiciliée à Sion avec 90'000 CHF de revenu imposable, soit 31,0 % du montant racheté. Estimation calculée sur les barèmes officiels 2026 (Confédération, canton et commune).

L'essentiel en Valais

  • Rachat maximal 2026 : 7'258 CHF par personne (année 2025 uniquement).
  • Personne seule, Sion : économie estimée de 1'647 CHF (60'000 CHF imposables) à 3'378 CHF (150'000 CHF).
  • Calcul sur les barèmes officiels 2026 de la Confédération, du Valais et de la commune de Sion.

Combien rapporte un rachat 3a en Valais en 2026 ?

Un rachat de 7'258 CHF réduit l'impôt d'une personne seule domiciliée à Sion d'environ 1'647 CHF avec 60'000 CHF de revenu imposable, 2'250 CHF avec 90'000 CHF et 3'378 CHF avec 150'000 CHF (estimation). L'économie dépend de votre taux marginal : plus le revenu imposable est élevé, plus chaque franc déduit rapporte.

Le tableau compare l'impôt dû avec et sans la déduction du rachat, pour l'impôt fédéral direct (IFD), l'impôt cantonal et l'impôt communal de Sion.

Personne seule, rachat de 7'258 CHF (estimation 2026)

Revenu imposable 2026IFDCantonCommuneÉconomie totaleEn % du rachat
60'000 CHF199 CHF705 CHF742 CHF1'647 CHF22,7 %
90'000 CHF482 CHF977 CHF791 CHF2'250 CHF31,0 %
120'000 CHF642 CHF1'357 CHF854 CHF2'854 CHF39,3 %
150'000 CHF803 CHF1'670 CHF905 CHF3'378 CHF46,5 %

Exemple : avec 90'000 CHF de revenu imposable, l'impôt sur le revenu estimé passe d'environ 16'229 CHF à 13'979 CHF une fois le rachat déduit (dont IFD 2'024 CHF, canton 7'226 CHF et commune 6'979 CHF avant rachat).

Le Valais calcule l'impôt autrement que les autres cantons romands : le revenu est d'abord « ramené » à l'indice 100 % (par étapes de 10 %), on lit un taux, puis on l'applique à tout le revenu. Le canton et la commune ont chacun leur barème et leur indexation. Pour un couple, l'abattement de 35 % est plafonné à 4'900 CHF : dès environ 130'000 CHF de revenu imposable du couple, le plafond est atteint pour l'impôt cantonal et l'économie d'un rachat se rapproche de celle d'une personne seule.

Et pour un couple marié en Valais ?

Pour les époux, l'impôt cantonal et l'impôt communal sont chacun réduits de 35 %, au minimum 680 CHF et au maximum 4'900 CHF (art. 32 al. 3 let. a et 178 al. 3 LF, montants 2026). Chaque conjoint a sa propre lacune 3a : si les deux en ont une pour 2025, le ménage peut déduire jusqu'à 14'516 CHF en 2026. Le revenu imposable indiqué est celui du couple.

Couple marié, un seul rachat de 7'258 CHF

Revenu imposable 2026Économie totaleEn % du rachat
60'000 CHF1'080 CHF14,9 %
90'000 CHF1'441 CHF19,9 %
120'000 CHF1'875 CHF25,8 %
150'000 CHF2'989 CHF41,2 %

Couple marié, deux rachats (14'516 CHF au total)

Revenu imposable 2026Économie totaleEn % du rachat
60'000 CHF1'993 CHF13,7 %
90'000 CHF2'843 CHF19,6 %
120'000 CHF3'647 CHF25,1 %
150'000 CHF5'710 CHF39,3 %

Voir aussi notre guide rachat 3a en couple : un conjoint sans revenu soumis à l'AVS n'a pas de lacune à racheter.

Quel barème s'applique en Valais en 2026 ?

Le Valais n'a pas de coefficient cantonal : le taux légal s'applique directement (art. 32 LF), avec une indexation de 173 % en 2026. La commune applique son propre barème (art. 178 LF), son indexation (Sion : 176 %) et son coefficient (Sion : 1,10).

Élément (2026)Valeur
Barème cantonalArt. 32 LF, de 2 % à 14 %, indexation 173 % en 2026
Coefficient cantonalaucun (taux légal appliqué directement)
Barème communal SionArt. 178 LF, indexation 176 %
Coefficient communal Sion1,10
Couple mariéabattement de 35 % (min. 680, max. 4'900 CHF), canton et commune
Impôt fédéral directBarèmes de l'art. 36 LIFD 2026 (personne seule / époux)

Comment ces montants sont-ils calculés ?

Ce sont des estimations, calculées par un programme à partir des barèmes officiels 2026 (liste des sources en bas de page). Pour chaque revenu imposable, nous calculons l'impôt sur le revenu sans le rachat, puis avec le revenu diminué du montant racheté ; l'économie est la différence.

  1. Impôt fédéral direct : barème de l'art. 36 LIFD pour 2026 (ordonnance du DFF du 10 septembre 2025), revenu arrondi aux 100 CHF inférieurs.
  2. Impôt cantonal et communal : revenu × taux cantonal (indexation 173 %) pour le canton, revenu × taux communal (indexation 176 %) × 1,10 pour la commune de Sion.
  3. Hypothèses : Domicile à Sion. Sans impôt personnel communal ni impôt ecclésiastique (ils ne changent pas avec un rachat). Le revenu net des personnes seules dépasse le seuil de la déduction pour revenu modeste (35'470 CHF). Sans enfant, revenu imposable identique pour le canton et la Confédération, lacune 2025 suffisante et cotisation 3a 2026 déjà versée en entier.
  4. Non pris en compte : impôt sur la fortune, impôt ecclésiastique, réductions pour enfants, arrondis de détail de la taxation.

Le revenu imposable est celui qui figure sur votre avis de taxation, après toutes les déductions : il est souvent bien inférieur au salaire brut. Pour votre cas exact, utilisez le calculateur d'impôt de l'Administration fédérale des contributions (AFC).

Comment faire le rachat et le déduire en Valais ?

  1. Vérifiez votre droit : revenu soumis à l'AVS en Suisse en 2025 et en 2026, et une lacune 2025 (test en 1 minute).
  2. Versez d'abord la cotisation ordinaire 2026 complète (7'258 CHF avec caisse de pension).
  3. Envoyez la demande de rachat écrite à votre banque ou assurance 3a (art. 7b OPP 3), avec l'année et le montant de la lacune.
  4. Payez le rachat pour qu'il soit crédité au plus tard le 31 décembre 2026 (délais des fondations).
  5. Déclarez la cotisation et le rachat dans la déclaration 2026 du Valais, avec l'attestation de la fondation.

Comment le retrait du 3a est-il imposé en Valais ?

Prestations en capital imposées séparément au taux qui serait applicable à une prestation annuelle, au minimum au taux minimal du barème et au maximum à 4 % ; pour les couples et les familles, l'impôt est réduit de 2 %, au maximum de 2'450 CHF en 2026 (art. 33b LF).

Pour l'impôt fédéral direct, le capital est imposé au cinquième du barème ordinaire (art. 38 LIFD). Exemples 2026 pour l'IFD seul : 80.16 CHF sur 50'000 CHF, 536.87 CHF sur 100'000 CHF et 2'580.67 CHF sur 200'000 CHF pour une personne seule ; 363.20 CHF sur 100'000 CHF pour des époux. L'impôt cantonal et communal sur le capital s'y ajoute ; nous ne l'estimons pas ici.

Questions fréquentes

Combien économise-t-on avec un rachat 3a en Valais en 2026 ?

Pour un rachat de 7'258 CHF, l'économie estimée (impôt fédéral direct, canton et commune de Sion) va d'environ 1'647 CHF pour une personne seule avec 60'000 CHF de revenu imposable à environ 3'378 CHF avec 150'000 CHF. Ce sont des estimations calculées sur les barèmes officiels 2026.

Le rachat 3a est-il déductible des impôts cantonaux du Valais ?

Oui. Le rachat est déductible du revenu imposable de l'année où il est versé, pour l'impôt fédéral direct comme pour les impôts cantonal et communal, en plus de la cotisation ordinaire (art. 7a OPP 3). Un rachat versé en 2026 se déduit dans la déclaration 2026, remplie en 2027.

Quel est le montant maximal d'un rachat 3a en 2026 ?

7'258 CHF par personne, c'est-à-dire la petite déduction 3a de l'année du rachat, y compris pour les personnes sans caisse de pension (art. 7a al. 2 OPP 3). En 2026, seule l'année 2025 peut être rachetée. Pour un couple dont les deux conjoints ont une lacune, la déduction totale peut atteindre 14'516 CHF.

Un couple marié en Valais économise-t-il plus qu'une personne seule ?

Pas par franc racheté, à revenu égal : pour les époux, l'impôt cantonal et l'impôt communal sont chacun réduits de 35 %, au minimum 680 CHF et au maximum 4'900 CHF (art. 32 al. 3 let. a et 178 al. 3 LF, montants 2026). Avec 120'000 CHF de revenu imposable commun, un rachat de 7'258 CHF fait économiser environ 1'875 CHF ; si les deux conjoints rachètent (14'516 CHF), environ 3'647 CHF.

Comment le retrait du capital 3a est-il imposé en Valais ?

Prestations en capital imposées séparément au taux qui serait applicable à une prestation annuelle, au minimum au taux minimal du barème et au maximum à 4 % ; pour les couples et les familles, l'impôt est réduit de 2 %, au maximum de 2'450 CHF en 2026 (art. 33b LF). S'y ajoute l'impôt fédéral direct, au cinquième du barème ordinaire (art. 38 LIFD).

Les autres cantons : Genève · Vaud · Fribourg · Neuchâtel · Jura · comparatif des six cantons romands.

Sources officielles

Mis à jour le 6 novembre 2026. Barèmes 2026 vérifiés le 6 novembre 2026. Estimations indicatives : elles ne remplacent ni un conseil personnalisé ni la taxation de l'Administration fiscale du Valais.

Savoir en 1 minute si vous pouvez racheter

6 questions, une réponse claire, le montant rachetable et l'économie d'impôt estimée.

Faire le test gratuit
Faire le test gratuit